Обращение к родителям, бабушкам, дедушкам и взрослым лицам!

Обращение к родителям, бабушкам, дедушкам и взрослым лицам!.

В период летних каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду и во дворах. Этому может способствовать погода, летние поездки и любопытство детей, наличие у них свободного времени, а главное – отсутствие должного контроля со стороны взрослых людей. Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

- проведите с детьми беседы, объяснив им важные правила, соблюдение которых поможет сохранить им жизнь;

- решите проблему свободного времени детей.

ПОМНИТЕ!

Поздно вечером и ночью (с 22.00 часов до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения законных представителей.

Родителям, а также родственникам необходимо:

-постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте его место нахождения;

-научите ребенка не разговаривать с незнакомыми людьми;

- объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;

- убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердиться, всегда принимать сторону ребенка. Объясните детям, что некоторые факты нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

Плавание и игры на водоеме кроме удовольствия, несут угрозу жизни и здоровью детей. Не спускайте глаз с ребенка, когда он в воде, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией:

- объясните детям, что им нельзя купаться в одиночку, а также нырять в незнакомых местах;

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.

Изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Ездить на мопедах и скутерах до 50 кб можно только с 16 лет, при наличии водительского удостоверения категории «М», так же при объёме двигателя мототранспорта более 50 кб с 18-летнего возраста и только при наличии водительского удостоверения категории «А».

Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровых или спортивных площадках.

Не оставляйте без внимания взрослых лиц малолетних детей на улице и дома! Не разрешайте детям вставать на подоконники и облокачиваться на стекла, а тем более москитные сетки.

Принимайте необходимые меры для безопасности детей от химических и термических ожогов.

Лекарственные препараты держите в недоступном для детей месте.

Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из – за неосторожного обращения с огнем, спичками и зажигалками.

Помните, главная обязанность родителей, бабушек, дедушек и взрослых лиц – это сохранить жизнь и здоровье каждого ребенка!!!

С уважением,

муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

и защите их прав администрации МО «Новомалыклинский район».