Муниципальное образование Среднесантимирское сельское поселение

Историческая справка

Муниципальное образование «Среднесантимирское сельское поселение», входящее в состав муниципального образования «Новомалыклинский район», образовано на основании Закона Ульяновской области « О муниципальных образованиях Ульяновской области» от 24.06.2004, в 2006 году. Включает в свой состав населенные пункты:

-  село Средний Сантимир- административный центр;

- село Старая Бесовка;

- село Старый  Сантимир;

- поселок Ивановка.

Территория Среднесантимирское сельского поселения находится в северной и северо-восточной части МО « Новомалыклинский район».

Граница МО «Среднесантимирское сельское поселение» проходит по административной границе с землями Мелекесского района, Новомалыклинского  сельского поселения, Новочеремшанского сельского поселения.

На территории Среднесантимирского сельского поселения сформировалась отраслевая специализация с развитым сельским хозяйством.

Общая площадь сельского поселения в административных границах составляет 11925 га, в том числе сельхозугодия –  10830га, количество жилых домов 896, протяженность дорог – 38,1 км, обеспеченность газом  98%, электричеством – 100%

Преобладающий национальный состав:  татары и мордва.

На территории муниципального образования действуют :

организации и учреждения-ООО «Нива», Среднесантимирская СОШ. Старобесовская ООШ, торговые точки Новомалыклинского РайПО. В каждом селе действуют клубы, библиотеки, ФАП.